Daimler запускает массовое производство Smart Fortwo ED

0

14 июня 2012

Электромобиль-Smart-Fortwo-Electric-Drive-2012

Заключительный этап вывода электромобиля Smart Fortwo ED на рынок наступает в срок. 12 июня Daimler запустил на своем заводе во Франции масштабное производство электрического компакта. С этого момента машина доступна для заказов в Германии. Все подробности ниже.

Вообще, производство Smart Fortwo ED началось еще в 2009 году. Но тогда компания выпустила лишь ограниченную партию электромобилей 1500 штук и только для корпоративных клиентов и автопроката. Все это время машина проходила всевозможные испытания, в ходе которых инженеры исправляли недостатки и модернизировали платформу. После испытаний третьего поколения руководство немецкого концерна решило приступить к массовому серийному выпуску.

Силовая система нового Smart Fortwo ED была разработана совместно с компанией Bosch. Электродвигатель на пике выдает 55 кВт, постоянно – 33 кВт. Этого достаточно чтобы разогнать двухместный электромобиль до 60 км/ч за 4.8 секунды, максимальная же скорость микрокара составляет 125 км/ч. Согласно пресс-релизу, литий-ионный аккумулятор емкостью 17.6 кВт*ч обеспечивает электромобилю в городском режиме езды 145 километров автономного хода.

Ожидается, что новая модель появится в продаже уже в конце лета, причем сразу в двух версиях – купе и кабриолет. Daimler используют ту же схему продажи электромобилей, что и компания Renault: аккумуляторы можно будет брать в аренду. Цена Smart Fortwo ED 2012 года будет начинаться с 23 тысяч долл., плюс 81 долл. в месяц за аренду аккумуляторов. С батареей стоимость электромобиля вырастит до 29 500 долларов.

Tweet

Добавить комментарий