Renault Zoe за сутки проехал 1600 километров

0

13 июня 2012

Renault Zoe

Многие специалисты, да и сами потребители считают, что пока запас хода электромобиля не вырастит до 300-400 км, в категорию повседневного транспорта он не попадет. Однако в ходе последних испытаний становится понятно, что по сути, для того чтобы стать повседневной машиной электромобилю не нужны ёмкие аккумуляторы, достаточно развитой инфраструктуры. Ярким примером данного утверждения станет новый рекорд суточного марафона, установленного французским ситикаром Renault Zoe, который проехал за 24 часа 1600 километров!

Смысл таких испытаний как раз и заключается в том, чтобы доказать жизнеспособность ЭТС уже сейчас, а не в пресловутом будущем. Предыдущий рекорд суточного марафона тоже принадлежал «французу» – конвертированному Citroen AX с результатом 1280 км. Он в свою очередь побил рекорд сотрудников фирмы Epyon Power, которые за 24 часа на Nissan Leaf преодолели 1254 км.

Успех электромобиля Renault вызван, прежде всего, высокою скоростью зарядки аккумуляторов, а также достаточно большим запасом хода – в общей сложности за 24 часа Zoe заряжали 9 раз, то есть на одном заряде он проезжал в среднем 178 км! Конечно же, такому прекрасному результату способствовал и особый стиль вождения, мало напоминающий повседневную езду. Машина двигалась по специальному треку без ям, горок и других неблагоприятных вещей, часто встречающихся на обычной дороге.

Можно конечно рассматривать данный рекорд как рекламную кампанию Renault перед предстоящими продажами Zoe. Но нам лишь хочется еще раз отметить тот факт, что электромобиль почти не уступает современной топливной машине.

Tweet

Добавить комментарий