Университет штата Миссисипи победил на первом этапе конкурса EcoCar 2

0

1 июня 2012

Победителем первого этапа трехлетнего конкурса EcoCar Challenge на звание самого эффективного двигателя для серийного автомобиля стала разработка студентов университета штата Миссисипи. Их проект последовательно-параллельного гибридного двигателя был выбран среди работ 15 других университетов США.

EcoCar Challenge является инициативой компании General Motors и Министерства энергетики США. Каждые три годы студенты из университетов со всей Америки соревнуются между собой, пытаясь улучшить топливную экономичность существующей серийной машины, не выходя за рамки определенного бюджета. На первом EcoCar Challenge победителями стали студенты из университета Вирджинии. Их конвертированный кроссовер Saturn Vue тратил всего 2.89 л на 100 км.

В этот раз молодым инженерам придется работать с Chevrolet Malibu. Студенты из университета Миссисипи намерены сделать из семейного седана plug-in гибрид. О расходе и других характеристиках говорить рано, поскольку проекты существуют пока только на бумаге. В следующие два года командам придется реализовать свои идеи на конкретном автомобиле.

Для мотивации будущих инженеров создан призовой фонд в размере 100 тысяч долларов. Кроме того, независимо от исхода каждая из команд после окончания конкурса получит ключи от Chevrolet Malibu.

Может и нашим автопроизводителям задуматься о такой инициативе? Свежие идеи от молодых и перспективных специалистов могут оказаться очень полезными.

Tweet

Добавить комментарий