Студенты построили картонный водородомобиль

0

9 июля 2012

Мы редко обращаем внимание на мероприятие под названием «Shell Eco-marathon», поскольку автомобили, принимающие в нем участие, сложно назвать повседневными. Однако с каждым годом экспериментальные сверхэкономичные модели все больше походят на традиционный персональный транспорт. Все еще не так как хотелось бы, конечно. К примеру, шасси и кузов автомобиля, построенного студентами Астонского университета (Великобритания), изготовлены из картона и фанеры. Но…

В Shell Eco-marathon безопасность – дело десятое, здесь важно как далеко вы сможете уехать на 1 литре топлива или на 1 кВт*ч электроэнергии. В прошлом году французская команда Polyjoule смогла проехать 4896 километра! Конечно, такой результат был достигнут за счет нескольких ухищрений: малый вес (чуть больше 50 кг), узкие шины с низким сопротивление качению и высокоэффективный двигатель. Кроме того, все участники Shell Eco-marathon большую часть расстояния преодолевают накатом, то есть с выключенным двигателем: автомобиль разгоняется до определенной скорости и выключается автоматически, как только скорость падает до минимальной отметки, мотор запускается снова.

Но проект Астонского университета несколько выделяется на фоне других участников эко-марафона. Его шины изготовлены из био-резины, а вся конструкция автомобиля выполнена так, чтобы его можно было собрать или разобрать за одну минуту. Даже сама команда называет свое творение «стильной машиной от IKEA». Что касается силовой системы, то здесь установлен маленький электромотор, топливные элементы и небольшой бак с водородом.

Студенты уже получили за свой проект премию Eco-Design Award за оригинальную идею дизайна. Осталось установить новый рекорд, проехав «каких-то» 5000 км на 1 кВт*ч. Пожелаем им удачи!

Tweet

Добавить комментарий