В Москве электромобиль можно будет взять на прокат

0

8 июля 2012

На Всероссийском форуме «Электромобилиада 2012», который прошел 5 июля в Сколково, генеральный директор компании «Револьта» Максим Осорин заявил, что он вместе с командой единомышленников разрабатывает проект системы совместного использования электромобилей (car-sharing) для Москвы.

Предполагается, что принцип работы проката будет позаимствован у европейских коллег – компании Bollore, которая развернула в Париже большую сеть Aultolib. На данный момент во французской столице работают около 700 станций car-sharing, в каждой из которых можно арендовать электромобиль, заплатив 7 евро за полчаса.

Московский прокат электромобилей находится в начальной стадии разработки, но ожидается, что совсем скоро откроется первая станция на участке от Подольска до с/м «Анино».

На форуме «Электромобилиада 2012» также обсуждались решения в области зарядной инфраструктуры. В Москве и Московской области уже действуют 39 зарядных станций. До конца года планируется довести эту цифру до 300. Кроме того, компания «Револьта» ведет переговоры о размещении таких же станций в Казани, Набережных Челнах, Новосибирске, Екатеринбурге, Сочи и Краснодаре.

«Я абсолютно уверен, что электромобили способны изменить окружающий нас мир в лучшую сторону. Я так же думаю, что развитие этой отрасли потенциально является точкой роста для нашей, сегодня во многом зависящей от экспорта сырьевых ресурсов, экономики и, в среднесрочной перспективе, мы создадим тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест и десятки предприятий, которые будут конкурентоспособными не только внутри России, но и за рубежом», сказал Максим Осорин.

Tweet

Добавить комментарий