К 2014 году «АвтоВАЗ» обязуется выпустить гибрид

0

20 августа 2012

АвтоВАЗ выпустит гибрид

Три месяца назад Министерство промышленности и торговли РФ представило заказ на разработку легкового автомобиля с гибридным двигателем. Тендер выиграл «АвтоВАЗ». К 2014 году российский автомобилестроитель должен представить автомобиль класса «B» с ДВС, отвечающим стандартам не ниже Евро-6, и электромотором.

За господдержку в размере 500 млн. рублей также боролся ФГУП «НАМИ», но «АвтоВАЗ» предложил более выгодные условия. В проект вложится и сам автопроизводитель: по контракту «АвтоВАЗ» должен инвестировать в разработку гибрида еще 500 млн. рублей, а также перевезти Минпромторгу 150 млн. рублей в качестве гарантии.

Бюджетные средства будут осваиваться постепенно. Первые 98 млн. рублей «АвтоВАЗ» получит уже в этом году. Эти деньги направят на подготовку документации основных узлов гибридного привода. Через год Минпромторг выделит заводу еще 287 млн. рублей на изготовление экспериментальных образцов. В 2014 году, если испытания пройдут успешно, министерство предоставит «АвтоВАЗу» оставшиеся средства, которые пойдут на создание новой сборочной линии на заводе.

Tweet

Добавить комментарий