На Nissan подают в суд владельцы электромобилей

0

4 октября 2012

В связи с участившимися жалобами на низкий запас хода первого массового электромобиля LEAF, компания Nissan прилагает усилия по созданию аккумулятора нового поколения, который при той же цене будут обладать большей энергоемкостью. Но что же делать с теми, кто уже приобрел японский электрокар? Пока автопроизводитель пытается разобраться с этим, продажи электромобилей резко падают, а группа американских владельцев LEAF готовит судебный иск.

Проблема возникла из-за того, что Nissan не потрудился доступно объяснить все особенности своего электрокара потенциальным покупателям. То есть, не все знают, что при низкой температуре, с работающим кондиционером возможности автономии у электромобиля резко снижаются. С другой стороны, проблемы энергоемкости аккумулятора LEAF возникали и при жаркой погоде.

Как Nissan планирует выходить из такой ситуации? Во-первых, компания старается понять владельцев и будущих покупателей электромобилей с помощью опроса:

  • Что вы искали в процессе покупки автомобиля?
  • Насколько вам нравиться непосредственно Nissan LEAF?
  • В каких целях используете или планируете использовать электромобиль?
  • Какова, по-вашему мнению, реальная цена Nissan LEAF?

Что-то подсказывает, что «Ниссану» не понравятся ответы. К примеру, один из потенциальных покупателей был сильно обеспокоен критикой в адрес аккумуляторов LEAF, поэтому теперь его выбор пал на гибрид, несмотря на то, что в среднем он проезжает не более 50 км.

Во-вторых, владельцы электромобилей Nissan могут одолжить бензиновую машину, если вдруг потребуется преодолеть большее расстояние, чем может проехать LEAF. И, в третьих, как мы уже говорили, аккумуляторы нового поколения.

Nissan действительно хочет продвигать электромобили, несмотря на все трудности. И, скорее всего, они ожидали что-то подобное. Но мы опять возвращаемся к тому, что многие компании не договаривают, а чаще преувеличивают возможности своего продукта, используя при этом зеленый камуфляж. Насколько этот шаг оправдан? Помните, Хезер Питерс? Она отсудила 10 тысяч долларов у Honda за несоответствие официального показателя расхода топлива Civic Hybrid с цифрами, полученными в условиях реальной эксплуатации.

Технические характеристики Nissan Leaf

Tweet

Добавить комментарий