Ford Fusion стал самым «зеленым» автомобилем 2013 года по версии журнала Green Car

0

2 декабря 2012

На протяжении трех последних лет издание Green Car присуждало награду «Зеленый автомобиль года» (Green Car of the Year) машине с дизельным силовым агрегатом, подключаемому гибриду и авто на природном газе. В этом году победителем стал Ford Fusion, который оказался в числе претендентов за счет разнообразия вариантов трансмиссии: гибрид (Fusion Hybrid), подключаемый гибрид (Fusion Energi) и бензиновый двигатель EcoBoost. Награда была вручена представителям Ford в начале второго дня автосалона в Лос-Анджелесе.

В список финалистов также вошли Dodge Dart Aero, Ford C-Max, Mazda CX-5 Skyactiv и Toyota Prius C. Результаты официального голосования были дополнены мнением экспертной комиссии, в которую вошли «лучшие специалисты по экологии из США», а также комментариями специалистов по автотранспорту вроде Джея Лено и персонала Green Car. Представитель издания Рон Коган сказал, что победитель была выбран исходя из большинства голосов.

Коган также отметил, что награда (равно как и учредивший ее журнал) никогда не касались транспортных средств, которые позволяют растягивать пробег ценой ухудшения удовольствия от вождения. Пусть методика, с помощью которой были отобраны пять финалистов конкурса, и окутана тайной, но доподлинно известно, что Tesla Model S выбыла из списка из-за высокой цены и дефицитности базовой модели. Вот, как звучит официальная версия:

«В Tesla Model S есть все опции, что подтверждается многочисленными обзорами авто. Но электромобиль лишен тех качеств, которые имеют решающее значение в рамках программы Green Car Of The Year. Используемые нами критерии отличаются от тех, которые применяют организаторы таких конкурсов, как Motor Trend’s Car of the Year или Yahoo Autos. Мы рассматриваем только те авто, которые можно свободно купить, а также машины с приемлемой ценой. Мы оцениваем транспортные средства, которые можно увидеть на дорогах в большом количестве, что позволяет говорить о реальном количественном сокращении вредных выбросов или минимизации использования топлива на основе нефтепродуктов. Финалист не обязан являться одним из самых продаваемых автомобилей, но машина должна быть доступна. И прямо сейчас Tesla Model S, несмотря на все достоинства, является очень дорогой – модели в комплектации Signature Series стоят от $ 95 000 до $ 105 000. Это слишком высокий ценник. А базовая модель является дефицитной».

В прошлом году премию «Зеленый автомобиль года» получила Honda Civic Natural Gas. До нее победа доставалась Chevrolet Volt (2011), Audi A3 TDI (2010), Volkswagen Jetta TDI (2009) и Chevrolet Tahoe Hybrid (2008).

Tweet

Добавить комментарий