Mercedes-Benz G-класс из будущего

0

7 декабря 2012

Какими автомобили будут в 2025 году? В компании Mercedes-Benz считают, что они должны быть без вредного выхлопа. И даже внедорожники с внушительными размерами будут источать лишь воду. Концепт Mercedes-Benz Ener-G-Force, представленный на мотор-шоу в Лос-Анджелесе, как будто вернулся в прошлое из того счастливого времени.

Ener-G-Force был разработан для конкурса Design Challenge 2012, темой которого стал «Полицейский патрульный автомобиль 2025 года». Помимо Mercedes-Benz, в конкурсе принимали участия BMW (E-patrol), Honda (CHP Drone Squad), Subaru (SHARC) и General Motors (PURSUE). Из всех проектов наиболее реалистичным и практичным стал именно Ener-G-Force. В Mercedes-Benz даже пообещали, что некоторые решения концепта будут использованы в следующем поколении G-класса.

Вряд ли речь идет о силовой системе, поскольку здесь она довольно сложная. Силовая установка состоит из четырех электрических мотор-колес. Каждое из них отдельно управляется компьютером. Питается система от тяговых аккумуляторов, которые в свою очередь получают энергию от водородных топливных элементов.

Дальше – интереснее. Ener-G-Force не хранит водород на борту, а получает его из воды, которая скапливается в резервуарах на крыше. По словам создателей концепта, автономия полицейского внедорожника может достигать 800 км. Высокий показатель, даже слишком. Во-первых, для электролиза воды потребуется энергия из тех же тяговых аккумуляторов. Во-вторых, КПД топливных элементов не может составлять 100% (чаще всего не более 60%). Но не будем забывать, что до светлого будущего, которое предложил нам Mercedes-Benz, еще целых 13 лет.

Кстати, там же на крыше установлен топографический сканер, который мониторит окружающую местность и в соответствии с полученными данными изменяет настройки подвески, подстраивая ее работу под характер дорожного полотна.

Tweet

Добавить комментарий