Женевский автосалон 2013: концепты

0

11 марта 2013

С 7 по 17 марта в центре Geneva Palexpo проходит 83-й Женевский автосалон. Как оказалось, богатая и стабильная Швейцария приветствует не только производителей роскошных автомобилей. В этом году в Женеве серийную продукцию представили аж 260 компаний из 30 стран. Было много и концептов. Мы по традиции выбрали самые энергоэффективные.

Toyota i-Road

Toyota продолжает новое течение, появившееся на Франкфуртском автосалоне 2011, когда европейские автопроизводители представили сверхкомпактные и легкие городские электрокары. У «Тойоты» свой взгляд на этот тип транспорта. Два маломощных электромотора (всего по 2 кВт), установленные на передней оси трицикла, питаются от литий-ионных аккумуляторов. Максимальная скорость составляет 50 км/ч, запас хода 50 км, зарядка от обычной сети за 3 часа – вполне приемлемые для города характеристики. Японцы настолько уверены в i-Road, что собираются заняться разработкой серийной версии.

Mitsubishi GR-HEV

Фото концепта GR-HEV попали в интернет еще до начала Женевского автосалона 2013. Уже тогда стало известно, что Mitsubishi готовит новое поколение пикапа L200. Представленный вживую концепт управляется дизель-электрическим двигателем и системой полного привода с возможностью блокировки межосевого и межколесного дифференциала. Благодаря электроприводу и улучшенной аэродинамике уровень вредных выбросов GR-HEV на треть меньше, чем у предшественника. Пикап может на короткий промежуток времени стать чистым электромобилем, и даже отдать по необходимости свою энергию для питания другой машине или дому.

Mitsubishi CA-MiEV

В концепте CA-MiEV компания Mitsubishi воплотила свои самые новейшие разработки. Это новый компактный и легкий электропривод, литий-ионные аккумуляторы с увеличенной удельной энергоемкостью, обеспечивающие уже 300 км хода, регенеративное торможение и система беспроводной зарядки электромобиля. Если электромобиль интегрировать со смартфоном, то можно узнать уровень заряда батарей и включить обогрев салона, находясь далеко от автомобиля. Кроме того, машина сможет посылать автоматические сообщения на телефон в случае угона! GR-HEV и CA-MiEV серийно производиться не будут, зато использованные в концептах технологии уже в ближайшие годы появятся на серийных моделях марки.

Citroen Technospace

В концепте Technospace многие стараются разглядеть дизайн будущего поколения C4 Picaso, забывая о главном. Вместе с прототипом дебютирует и модульное шасси Efficient Modular Platform 2 с новым поколением высокоэффективных двигателей, уровень выбросов углекислого газа у которых не превышает 100 г/км.

Subaru Viziv

Viziv является сокращением от «vision for innovation» (инновационный подход), что идеально характеризует новый концепт Subaru. Viziv – это не только новый дизайн марки, но и новые технологии. В основе трехдверного кроссовера лежит гибридный двигатель, состоящий из 2-литрового «оппозитника», бесступенчатого вариатора, генератора и двух электродвигателей, работающих на задней оси независимо друг от друга. ДВС в Viziv играет роль генератора или дополнительной силы при ускорении, а основная работа ложится на плечи электромоторов. Дирижирует агрегатами компьютер, который работает на основе датчиков, оптимально распределяя момент между передними и задними колесами.

Kia Provo

Provo – корейский ответ MINI, как говорят сами производители «машина для энтузиастов». Под ярким и самобытным экстерьером скрывается гибридная установка: на передней оси установлен 204-сильный турбированный GDi объемом 1.6 л, сзади находится электродвигатель 35 кВт, а роль трансмиссии выполняет 7-ступенчатая роботизированная КПП с двойным сцеплением.

Rinspeed microMAX

На домашнем для себя автосалоне Rinspeed представляет свою новую разработку – микробус microMAX. В новой модели швейцарские инженеры попытались соединить черты общественного и личного транспорта в одном автомобиле. Подробнее с моделью microMAX можно ознакомиться в нашей предыдущей статье.

Tweet

Добавить комментарий