Нью-Йоркский автосалон 2013. Бум кроссоверов

0

1 апреля 2013

С 29 марта по 7 апреля в Нью-Йорке открывает свои двери старейшая в США автомобильная выставка. Так уж получилось, что Нью-Йоркский автосалон каждый год остается в тени более популярного в мире швейцарского автошоу, которое проходит месяцем ранее в Женеве. Несмотря на это, в ближайшие десять дней в Нью-Йорке состоятся целых 25 мировых премьер. Взглянув на новинки, мы заметили, что бум кроссоверов добрался и до Штатов.

Jeep Cherokee 2013


Следующее поколение Jeep Cherokee построено на шасси итальянского концерна Fiat. Та же платформа использовалась для создания хетчбэка Alfa Romeo Giulietta и седана Dodge Dart. То есть, Jeep Cherokee 2013 потерял звание внедорожника и присоединился к модному классу компактных кроссоверов, составив компанию Mazda CX-5, Ford Kuga и Honda CR-V. Однако внедорожные качества новинка не растеряет: кроме трех вариантов систем полного привода, будет доступна специальная версия Trailhawk с увеличенным дорожным просветом, углами съезда и заезда, а также с понижающей передачей и возможностью блокировки заднего дифференциала. Кроме того, Jeep Cherokee 2013 получит новейшую 9-ступенчатую коробку передач ZF, которая поможет снизить расход топлива.

Infiniti QX60 Hybrid


Новый QX60 (бывший JX) получил гибридную версию, которая, по словам разработчиков, будет почти на четверть экономичнее бензиновой. Правда, и стоимость будет выше на 3 тысячи долларов. За эти деньги покупатель получает компактный электродвигатель, блок литий-ионных батарей и систему рекуперации. Вместо 3.5-литрового V6 стоит менее мощный 2,5-литровый турбомотор, который вкупе с электроприводом выдает 250 лошадиных сил. Расход Infiniti QX60 Hybrid в смешанном цикле составит 9 л/100 км, а полный запас хода при заряженном аккумуляторе – 800 км. Как сообщается, будет доступна и полноприводная версия.

Nissan Pathfinder

Новый Pathfinder в гибридной модификации использует ту же силовую установку, что и QX60 Hybrid. Салон Pathfinder Hybrid идентичен бензиновой версии за исключением дисплея Advanced Drive-Assist Display, установленного на приборной панели. Он транслирует всевозможные данные о работе автомобиля, включая работу гибридного двигателя и рекуперативной тормозной системы.

Subaru XV Crosstrek Hybrid

Subaru представляет на Нью-Йоркском автосалоне 2013 свой первый серийный гибрид XV Crosstrek Hybrid. Он оказался тяжелее стандартного XV на 136 кг, отчего выгода в экономичности не сильно заметна – 7.9 л/100 км у стандартной версии с тем же мотором против 7.5 л/100 км у гибрида. Но плюсы безусловно имеются: бесступенчатый вариатор интегрированный с 14-сильным электромотор могут на короткий промежуток времени сделать XV Crosstrek Hybrid электромобилем, который во время торможения сможет возвращать часть кинетической энергии в никель-металл-гидридный аккумулятор. Добавим к этому систему старт-стоп и фирменный полный привод Symmetrical AWD.

Acura MDX


Семиместный кроссовер Acura MDX разработан на абсолютной новой платформе. Он будет приводиться в движение новым мотором, по сути, являющимся слегка форсированной версией двигателя V6 Earth Dreams, устанавливаемого на Honda Accord. У Acura MDX он будет выдавать 290 лошадиных сил, при моменте 360 Нм. Новое поколение уступает предыдущему в мощности, однако снижение веса самого кроссовера на целых 120 кг компенсирует нехватку «лошадей» под капотом и делает новый MDX более экономичным.

Tweet

Добавить комментарий