Первые электромобили Chevrolet Spark EV покупатели получат уже летом

0

15 мая 2013

В прошлом месяце на заводе в Балтиморе (штат Мичиган, США) концерн General Motors запустил производство электродвигателей для новой модели Chevrolet Spark EV, продажи которой планируются уже летом текущего года. В современной американской автопромышленности это первый случай, когда местному автопроизводителю удалось спроектировать и изготовить электропривод для автомобиля без привлечения зарубежных партнеров.

Электрическая версия Chevrolet Spark была представлена еще в 2011 году. Тогда она оснащалась литий-нанофосфатными батареями фирмы A123 Systems и электродвигателем с пиковой мощностью 85 кВт. Новый мотор с постоянным магнитом выдает уже 100 кВт на пике и 540 Нм крутящего момента, что позволяет разогнать хетчбэк до 100 км/ч всего за 8.5 секунд.

Аккумуляторы тоже новые. По результатам тестов Агентства по охране окружающей среды США (EPA) литий-ионная батарея Chevrolet Spark EV емкостью 20 кВт*ч в обычных условиях обеспечивает 132 км автономного хода. Полная зарядка от домашней сети займет 6-7 часов. Производитель также предлагает специальное устройство, которое позволяет восполнить 80% запаса батареи всего за 20 минут. Быструю зарядку придется покупать отдельно.

Цена Chevrolet Spark EV 2014 модельного года будет начинаться от 25 000 долларов. Сначала машина появится в Калифорнии и Орегоне, затем продажи могут быть расширены на другие штаты. Рассматривается также возможность продажи электромобиля в Канаде, Европе и Южной Корее.

С 2007 года завод в Балтиморе обеспечивает переработку 100% собственных отходов, а на его крыше установлены солнечные панели, которые способны вырабатывать до 1.2 МВт электричества. Помимо электропривода для Chevrolet Spark EV на объекте также производится трансмиссия для тяжелых пикапов.

Tweet

Добавить комментарий