McLaren P1: новое поколение суперкаров

0

21 мая 2013

На Женевском автосалоне 2013 McLaren Automotive представил преемника F1. 250 из 375 экземпляров нового суперкара уже распроданы, не смотря на высокую цену – 1.3 млн. долларов. Глава маркетинга и отдела продаж McLaren Грег Левайн заявил, что такие высокотехнологичные автомобили, как F1 и его наследник P1, не могут появляться чаще, чем раз в 10 лет.

Новый суперкар от McLaren действительно пришлось ждать почти 15 лет. И видно, что британские инженеры времени зря не теряли. Шасси, кузов и многие элементы интерьера McLaren P1 выполнены из углепластика. Масса 900-сильного суперкара составляет 1400 кг, то есть 640 лошадиных сил на тонну! К слову, у самого быстрого автомобиля в мире Bugatti Veyron этот показатель составляет 529.

Силовая установка состоит из форсированного 3.8-литрового твин-турбо V8 от MP4-12C, системы KERS, включающей в себя электромотор-генератор и блок аккумуляторов, а также 7-скоростной коробки передач с двойным сцеплением. Общая пиковая мощность системы составляет 903 лошадиные силы при 7500 об/мин, а максимальная крутящий момент достигает 900 Нм.

Батареи с высокой плотностью энергии могут обеспечить суперкару 20 км «чистого» хода на скорости до 50 км/ч, либо мгновенно отдать всю энергию электродвигателю для лучшего ускорения.

В системе KERS при торможении генератор аккумулирует энергию и подаёт на преобразователь ток, который заряжает батареи. При нажатии специальной кнопки (IPAS) на рулевом колесе McLaren P1 процесс начинает развиваться в обратном порядке: энергия подается на мотор-генератор, который теперь помогает ДВС дополнительными лошадиными силами. В Формуле-1 подобная технология позволяет выигрывать до 0.4 секунды на каждом круге, что довольно много.

До 100 км/ч McLaren P1 разгоняется всего за 3 секунды, до 200 км/ч ему потребуется 7 секунд, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 350 км/ч.

Каким будет следующий суперкар от McLaren? Может быть полностью электрическим? Узнаем лет через десять.

Tweet

Добавить комментарий