Toyota начнет выпуск водородомобилей в следующем году

0

2 июля 2013

Агентство Bloomberg сообщает, что японский автогигант Toyota Motor работает над серийной версией водородного концепт-кара FCV-R, который был впервые представлен на Токийском автосалоне 2011 года. Премьера водородомобиля состоится в ноябре текущего года, а продажи могут начаться уже в 2014 году.

Точная цена новинки не сообщается. Но известно, что FCV-R будет прямым конкурентом Tesla Model S, то есть его базовая цена вряд ли опустится ниже 60-70 тысяч долларов. Первыми рынками для FCV-R станут Нью-Йорк и Калифорния, где Toyota намеривается в ближайшем будущем построить до 30 водородных заправок.

Топливные элементы FCV-R вместе с водородным баком установлены в полу автомобиля. Такое расположение позволило сохранить достаточное пространство в салоне для четверых пассажиров и вместительного багажника. По словам разработчиков, запаса аккумуляторов и всего водорода на борту хватит на 700 км автономного хода.

Силовая система FCV-R работает следующим образом: водород из резервуара поступает на анод топливного элемента, где его атомы расщепляются на электроны и протоны; электроны поступают во внешнюю цепь, создавая ток, а протоны проходят через протонообменную мембрану, где соединяются с электронами и кислородом. Побочными продуктами такой реакции становятся водяной пар, тепло, а также азот, если вместо чистого кислорода использовался воздух.

Tweet

Добавить комментарий