Североамериканский автосалон (NAIAS) 2014

0

20 января 2014

Первый крупный автосалон года традиционно проходит в Детройте. На суд зрителей и журналистов выставлены полсотни новых серийных моделей и концепт-каров, которые нигде еще официально не представлялись. Главными направлениями нынешней североамериканской автовыставки стали мощь и дизайн, а про экономичность, кажется, забыли. Но не все так плохо.

Audi Allroad Shooting Brake

Одна из самых ярких новинок Североамериканского автосалона 2014. Allroad Shooting Brake имеет гибридную систему, состоящую из турбированного бензинового мотора, двух электродвигателей и 6-ступенчатой роботизированной трансмиссии e-S Tronic. Три двигателя вместе выдают более 400 лошадиных сил, что позволяет разогнаться до 100 км/ч всего за 4.6 секунды. Allroad Shooting Brake имеет три режима езды: Electric (задний привод), Hybrid (ДВС + генератор) и Sport (все три двигателя). При оптимальных условиях концепт потребляет не более 2 л на «сотню». Аккумуляторы в режиме электромобиля обеспечивают 50 км хода, топливный бак добавит еще 750 км.

Судьба проекта пока неизвестна. Возможно, Audi таким образом рекламирует свою новую модель Q1, или же Allroad Shooting Brake станет прообразом будущего поколения TT. В любом случае многие решения концепта будут применены в серийных автомобилях марки.

Mercedes-Benz C-Class

Следующее поколение самой продаваемой модели Mercedes-Benz дебютировало в Детройте. C-class 2015 года создан на платформе MRA, благодаря которой конструкторам удалось снизить вес автомобиля на 100 кг. Моторная линейка представлена бензиновыми двигателями объемом 1.6 и 2 л, а также дизельными агрегатами 1.6, 2 и 2.1 л. Новый C-Class также получит гибридный двигатель BlueTEC HYBRID. Он будет состоять из 204-сильного четырехцилиндрового дизельного ДВС и 20-киловаттного электромотора. Расход этой версии, по оценкам производителя, составит в среднем 3.9 л/100 км.

Будет ли продаваться гибрид в России, пока не сообщается. Бензиновые версии нового C-Class появятся у нас уже весной по цене от 1.5 млн. рублей.

Chrysler 200

В основу нового Chrysler 200 легло шасси Compact Wide, которое также используется в Dodge Dart. Выбор моторов не велик: атмосферный 2.4-литровый мотор семейства TigerShark и 3.6-литровый V6 Pentastar. Последняя модификация опционально получит систему полного привода с возможностью отключения задней оси. Оба бензиновых агрегата будут работать с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая должна помочь сэкономить до 13% топлива.

Honda Fit (Jazz)

Третье поколение городского компакта стало короче на 4 см, но за счет удлиненной колесной базы места в салоне для пассажиров наоборот прибавилось. Модель будет комплектоваться новым 4-цилиндровым бензиновым двигателем с прямым впрыском топлива объемом 1.5 л и мощностью 130 лошадиных сил. Со временем должен появиться и дизельный вариант, но только для европейского рынка. Крутящий момент на переднюю ось передает 6-ступенчатая механическая коробка, а в более дорогой версии эту роль выполняет бесступенчатый вариатор CVT. Расход нового Honda Fit в смешанном цикле составит 6.5 л/100 км.

Фото auto.vesti.ru

Tweet

Добавить комментарий