Peugeot ввел новую линейку экономичных моторов PureTech

0

9 апреля 2014

Peugeot представил новое семейство трехцилиндровых моторов PureTech объемом 1 и 1.2 литра, которые должны заменить четырехцилиндровые 1.6-литровые «атмосферники». Главная гордость компании — 1.2-литровый e-THP с турбиной. Оснащенный им Peugeot 308 потратил всего 2.85 литра бензина на 100 км и проехал на одном баке (51.5 л) 1800 км!

Конечно, такой результат был показан на автодроме, машину тестировали опытные пилоты, и скорость не превышала отметку 55 км/ч. Тем не менее, Peugeot удалось выполнить поставленную задачу – снизить расхода топлива и увеличить мощность, не идя при этом на компромиссы. Новые агрегаты имеют те же характеристики мощности, что и старые двигатели с большим объемом. Добиться этого помогли усовершенствованные инжекторы и модифицированные турбины.

Концерн PSA Peugeot Citroen решил приостановить производство электромобилей, чтобы полностью сконцентрироваться на разработке сверхэкономичных ДВС и микро-гибридных технологий.

1,2-литровый e-THP с 130 лошадиными силами имеет расход в смешанном цикле около 4 л/100 км. По словам разработчиков, экономия топлива по сравнению со старыми моторами увеличена на 18%. Насколько правдивы эти цифры можно будет проверить через несколько месяцев, в России Peugeot 308 с новым мотором появится в конце года.

Tweet

Добавить комментарий