Минприроды предлагает запретить въезд в центр Москвы автомобилей с высокой степенью вредных выбросов

0

9 июля 2014

Министерство Природных Ресурсов и Экологии РФ готовит законопроект, предусматривающий введение экологической маркировки для автотранспорта. В целях улучшения состояния экологии Москвы планируется запрет на въезд в центр столицы автомобилям, которые не соответствуют современным экологическим стандартам.

По данным экологов, за 95% загрязнения воздуха (около 1 млн. тонн в год) в Москве ответственны автомобили. В столице зарегистрировано более 4 млн. авто, из них 350 тыс. — грузовые. Власти говорили об ограничение движения машин с двигателями класса ниже Евро-2 еще в 2006 году. Тогда закон не приняли, но в прошлом году Мосгордума заявил о намерении к нему вернуться.

Для самых неэкологичных машин будут введены штрафы и ограничения по движению, а именно запрет на въезд в центр мегаполиса, а также в охраняемые природные зоны и парки. С 1 января 2015 года будет запрещено въезжать в пределы третьего транспортного кольца грузовым машинам с классом ниже Евро-3 , а с двигателем Евро-2 — в пределы МКАД.

Данный закон будет действовать пока только на территории столицы, но в будущем он может получить распространение по всей стране.

Tweet

Добавить комментарий