Некоторые детали новой Mazda MX-5 будут сделаны из биопластика

0

11 декабря 2014

Mazda совместно с Mitsubishi Chemical Corporation в течение нескольких лет активно развивает технологию пластика изготовленного на основе растительного сырья. Из нового материала будут выполнены часть элементов обновленного родстера Mazda MX-5, который появится в 2015 году.

АБС-пластик, часто используемый сейчас в автомобилестроении, имеет некоторые недостатки. Во-первых, при его создании задействуется ценный ресурс – нефть. Кроме того, он технически несовершенен: имеет низкую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, требует дополнительную обработку (покраску), включает в себя стирол – вещество общетоксического действия, относящееся к третьему классу опасности.

Благодаря растительному происхождению биопластик «Mazda Biotechmaterial» более экологичен на всех этапах производства. Он более устойчив к атмосферному воздействию, а новый процесс формовки обеспечивает зеркальную поверхность детали из такого материала. Но самое интересное, материал не нуждается в покраске – пигмент необходимого цвета просто добавляется в саму структуру материала.

Стоит признать, Mazda с технологиями SkyActiv и новым биоматериалом делает не меньше в области экологичного машиностроения, чем производители электромобилей.

Tweet

Добавить комментарий