BMW Vision EfficientDynamics — эффективная динамика

0

6 октября 2010

Фанаты BMW ждали премьеры этого концепт-кара с нетерпением. Весной прошлого года немецкая компания полностью рассекретила, а потом продемонстрировала на Франкфуртском автосалоне свой проект BMW Vision EfficientDynamics. По сути, этот автомобиль является воплощением многолетней работы команды конструкторов, инженеров и дизайнеров баварской компании.

Программа EfficientDynamics

Концепт-кар BMW Vision EfficientDynamics — это гибридный автомобиль, который использует фирменную технологию BMW ActiveHybrid. Подобная гибридная схема не новая, и уже применяется на серийном кроссовере X5.

EfficientDynamics — это даже не система, а целая программа, представляющая собой комплекс мероприятий, задача которых — максимально снизить расход топлива и вредные выбросы в атмосферу. Этого немецкие производители хотят добиться не в ущерб скоростным качествам автомобиля. Вот что называется эффективная динамика!

BMW Vision EfficientDynamics
BMW Vision EfficientDynamics

Итак, что же представляет собой этот красавец? BMW Vision EfficientDynamics укомплектован трехцилиндровым дизельным двигателем, который в свою очередь агрегируется системой турбонаддува Variable Twin Turbo, а также системой впрыска топлива Common Rail 3-го поколения. В помощь топливной силовой установке приготовлены два электромотора, по одному на каждую ось. Это значит, BMW Vision EfficientDynamics — полноприводный автомобиль. А так как это BMW, то он еще и спортивный.

EfficientDynamics

Суммарная пиковая мощность гибридного двигателя составляет 356 лошадиных сил, при максимальном крутящем моменте 800 Нм. Стрелка спидометра достигнет отметки 100 км/ч уже через 4.8 секунд, а максимальная скорость BMW Vision EfficientDynamics будет составлять 250 км/ч. При такой превосходной динамике гибридный спорткар демонстрирует прекрасные экономические и экологические характеристики. Средний расход составляет 3.76 литра дизеля на 100 км, а уровень выбросов углекислого газа всего 99 г/км.

Однако это не окончательные показатели. BMW Vision EfficientDynamics может проехать 50 километров, используя только электрический двигатель. Литиево-полимерные аккумуляторы будут подзаряжаться от дизельного мотора, играющего роль генератора. В этом случае вредный выброс сокращается вдвое.

Хочется сказать и о других особенностях этого автомобиля. Кузов BMW Vision EfficientDynamics, обладающий отличным аэродинамическими показателями, сделан из углепластика, а прозрачная крыша и двери из поликарбонатного стекла, которое имеет свойство хамелеона, то есть темнеет под воздействием солнечного света.

BMW Vision EfficientDynamics

Поползли слухи, что BMW Vision EfficientDynamics может появиться в продаже ограниченной серией уже в 2012 году. Однако официального заявления об этом не было.

Напомним, что с 2007 года баварская компания выпускает ограниченной серий водородомобиль BMW Hydrogen 7, и совсем скоро покупателю будут предложены электромобили Mini E и BMW ActiveE.

Tweet

Добавить комментарий