BMW ActiveE — электрическая серия

0

26 декабря 2010

Компания BMW, признанная самым дорогим авто-брендом в мире, постепенно внедряет экологически чистые технологии в свои автомобили. Концепция EfficientDynamics, по сути, представляющая собой комплекс мер по снижению вредного выброса CO2, уже представлена на концепткарах и прототипах, а в скором будущем будет установлена на серийных автомобилях. С 2007 года малыми партиями выпускается BMW Hydrogen 7 с ДВС, работающим на водороде.

Совсем недавно компания продемонстрировала электромобиль Mini E, который уже проходит многочисленные дорожные тесты перед серийным производством. А весной этого года в лизинг были переданы 700 электромобилей BMW ActiveE для долгосрочного тест-драйва.

Электрическое происхождение немецкого купе первой серии можно определить практически сразу: отсутствие патрубков выхлопной системы и специальная раскраска выдают BMW ActiveE с потрохами.

BMW ActiveE

Главной и единственной движущей силой служит синхронный электродвигатель, пиковая мощность которого составляет 125 кВт, при максимальном крутящем моменте 250 Нм. Если проводить параллель с BMW 1-series, оснащенным бензиновым V4, то можно увидеть, что показатели практически похожие, за исключением момента — у бензинового купе он составляет 210 Нм.

BMW ActiveE

Тем менее, ДВС разгоняет купе до 100 км/ч за 7.8 секунды, когда как BMW ActiveE достигнет этой отметки уже за 9 секунд. Потерянные секунды объясняются прибавленными 425 килограммами, именно столько весят литиево-ионные аккумуляторы с жидкостной системой охлаждения, разработанные совместно с компанией SB LiMotive (Samsung и Bosch).

BMW ActiveE

Смоделированный по специальному циклу запас хода электромобиля BMW ActiveE составил 240 км, однако реальные испытания с использованием электроприборов и кондиционера показали результат 160 км. Следует сказать и о максимальной скорости электрического купе — она ограничена на отметке 145 км/ч принудительно.

BMW ActiveE активно рекламируется в Европе, и даже успел попасть в забавную историю. Британский автолюбитель пожаловался на компанию BMW в комиссию по рекламным стандартам Великобритании за то, что она обозвала свой электромобиль экологически чистым.

Сознательный гражданин Туманного Альбиона апеллировал к тому, что электроэнергия вырабатывается на угольных электростанциях, которые сами по себе выделяют вредный газ в атмосферу. Скорее всего, житель острова никогда не слышал о других источниках электроэнергии.

Tweet

Добавить комментарий