Toyota Fine-X — техническое совершенство

0

14 октября 2010

Перед премьерой в Токио японцы анонсировали свой Toyota Fine-X в интернете. Сначала с помощью одной лишь фотографии, где у концепта были развернуты колеса таким образом, что легксоплавные диски были видны даже спереди автомобиля. Это и была одна из главных особенностей проекта: все колеса у него поворачиваются независимо друг от друга.

В журнал об экомобилях Toyota Fine-X, конечно же, попал по другим причинам. В качестве основной движущей силы здесь выступает гибридная установка на водородных топливных элементах. Четыре компактных электродвигателя, питающихся преобразованной химической энергией, встроены в ступицы каждого колеса (похожую разработку представила Venturi на концепткаре Volage). Но это еще не все, детали интерьера и кузовные панели выполнены из растительных материалов, так что при утилизации природа не пострадает.

Toyota Concept Fine-X

В японском концептуальном автомобиле Toyota Fine-X отсутствуют какие-либо механические связи, каждое колесо поворачивается с помощью специального сервопривода. Благодаря этому у водородомобиля получается смехотворный радиус разворота. Можно выбраться из любого городского тупика, а параллельная парковка перестанет быть проблемой.

Toyota Concept Fine-X

Кроме того, при остановке у автомобиля опускается пол в салоне. Сделано это для более удобной посадки пассажиров. Ну и вдобавок, при открытии широкого «крыла чайки», сидения поворачивается к пассажиру, предлагая присесть ему еще на улице. Заботливые японцы!

Toyota Concept Fine-X

При всем при этом у Toyota Fine-X интересный дизайн экстерьера и интерьера. Огромная площадь остекления, футуристичный салон, штурвал вместо рулевого колеса, сенсорная панель приборов — все как у настоящего шоукара.

Toyota Concept Fine-X

Все это здорово конечно, только когда же для людей такие автомобили начнут делать?

Tweet

Добавить комментарий