Th!nk City — городской электромобиль

0

27 октября 2010

Вы знаете, что Норвегия признана лучшей для проживания страной в 2010 году? И что эта северная европейская страна является третьим в мире экспортером нефти и газа? Но самое интересное то, что министр Норвегии ездит на работу на велосипеде. Вот такая удивительная родина у забавного Th!nk City — компактного городского электромобиля.

Нет, мы не перепутали восклицательный знак с буквой «i» когда писали слово «think», именно так зарегистрирована автомобильная марка Th!nk Global (по-нашему «думай глобальнее»). Норвежский автопроизводитель, занимающийся исключительно производством электрокаров, начал свою жизнь в 1991 году. За несколько лет конструкторы технического центра, который располагается в Осло, разработали компактный городской электромобиль Th!nk City. В то время компанию финансировал американский автогигант Ford, однако в 2003 году Th!nk Global осталась без поддержки.

В течение трех лет производитель переживал серьезные финансовые трудности, но все равно не останавливал свое производство. В 2006 году силами норвежского инвестора Th!nk Global выпускает пятое поколения своего городского электромобиля. Четырехместный Th!nk City имеет достаточно маленький багажник, но при желании второй ряд сидений можно убрать, сделав багажное отделение в несколько раз больше. Удобные для мегаполиса трансформации.

Think City

Электрическая схема автомобиля сочетает в себе 30-киловаттный электродвигатель и блок аккумуляторных литиево-ионных батарей, общим весом 280 килограмм. В паре с автоматической трансмиссией электромотор может разогнать Th!nk City до 105 км/ч, а запас хода в самом экономичном режиме будет равен 180 километрам. Весьма не дурно, учитывая, что вес автомобиля оставляет 1100 килограмм.

Think City

Серийных электромобилей на сегодняшний момент не так уж и много, о большинстве из них мы уже упоминали. Поэтому Th!nk City стоимостью в 25 тысяч американских долларов — экземпляр довольно-таки интересный. Так что сегмент экологических автомобилей, который с каждым годом разрастается все больше, принимает нового производителя — Th!nk Global.

Think City

Свои серьезные намерения норвежская компания подтвердила выпуском нового проекта — Th!nk Ox, разработанного вместе с Google и Tesla Motors.

Tweet

Добавить комментарий