Участники «зеленой» кругосветки вернулись в Женеву

0

1 марта 2011

24 февраля, с опозданием почти на месяц кругосветная гонка с нулевым выхлопом Zero Emissions Race финишировала в Женеве. Участников встретили у женевского офиса ООН – в том месте, где 16 августа 2010 года был дан старт этому амбициозному путешествию.

Задача – обогнуть за 80 дней земной шар на электромобилях, потребляемых только чистую электроэнергию – в целом была выполнена. Конечно, у команды Zero Race были проблемы с зарядкой в некоторых странах, большинство электростанций в которых все еще работают на угле. Но главная цель достигнута. Эти смелые люди доказали, что электрический транспорт сегодня может быть не просто экологически чистым, но и надежным, эффективным и не менее удобным, чем традиционные автомобили.

К сожалению, один из участников, стартовавших из Женевы летом, не добрался до финиша. Это корейская команда Power Plaza EV, выбывавшая из гонки уже на 10 день. Жаль, что и у наших энтузиастов не получилось во время подготовить электрический Porsche Cayenne для сопровождения кругосветки на территории России. Но, расстраиваться не стоит, ведь Луис Палмер и его друзья набирают новую команду для очередного кругосветного путешествия с нулевой эмиссией, которое состоится в следующем году.

Финиш Zero Emissions Race

Для того чтобы принять участие в Zero Race 2012, необходимо иметь надежное электрическое транспортное средство со скоростью не менее 90 км/ч и запасом хода 250 километров. Все подробности на официальном сайте.

Tweet

Добавить комментарий