Better Place – горячая замена батарей

0

17 марта 2011

Мы уже привыкли к пятиминутной заправке своего автомобиля, и не хотим менять свои привычки. Современные электромобили приходится заряжать в среднем от 5 до 8 часов. Конечно, есть примеры батарей, которые с помощью специальных зарядных устройств могут заряжаться гораздо быстрее. Но такие технологии все еще не могут быть доступны массово. Пока инженеры трудятся над оптимизацией аккумуляторов, некоторые компании уже сейчас начинают реагировать на быстрорастущий спрос электрических автомобилей.

В 2008 году компания Better Place и альянс Renault-Nissan обнародовали план о массовом внедрении электрических машин. Отправной точкой в экспансии электромобилей стало начало строительства крупномасштабных электрических заправочных станций в США, Дании и Израиле. Новые станции зарядок будут включать в себя уникальную услугу – «горячую» замену разредившихся аккумуляторных батарей.

Better Place горячая замена батарей

Better Place – это смелый и очень перспективный проект. Отсутствие развитой инфраструктуры заправочных станций не просто мешает появлению более экологичного транспорта. Перспектива в том, что горячая замена батарей сможет решить главные недостатки электромобиля – маленький запас хода и долгую зарядку. А смелый проект потому, что это огромные деньги и риски. Кому-то же нужно начинать.

К сожалению, в нашей стране такие вопросы решаются иначе: полпред президента РФ Хлопонин усмехнулся над предложением властей Ставропольского края закрыть Кисловодск от автомобилей с ДВС и наладить там производство электромобилей и соответствующей инфраструктуры.

Nissan Dualis EV Taxi

Проверить работу станции автоматической замены батарей компания Better Place решила в условиях максимально приближенных к реалиям. Электрические кроссоверы Nissan Dualis в течение трех месяцев работали в реальной таксокомпании в Токио. И электрические машины, и станция смены аккумуляторов справились со своей задачей превосходно.

Очевидно, что такие станции появятся в Японии повсеместно, ведь у правительства Восходящего Солнца есть амбициозная задача – снизить выбросы углекислого газа к 2025 году на 25%.

Видео: как работает горячая замена батарей от Better Place

Tweet

Добавить комментарий