Proton Emas – интернациональный автомобиль с низким уровнем вредных выбросов

0

15 июня 2011

Малайзийская компания Proton, британский концерн Lotus и итальянское кузовное ателье Italdesign Giugiaro на прошлогоднем автосалоне в Женеве представили три биоэлектрических прототипа, объединенных названием Emas, что в переводе с малайского означает «золото». Слово «Emas» также можно расшифровать как «Eco Mobility Advanced Solutions».

Все три концепта между собой очень схожи. Они имеют одинаковую силовую начинку, внутренне оснащение и даже дизайн, однако имеют разное назначение. Emas City – семейный пятидверный автомобиль, Emas3 – компактная трехдверная городская модель, а Emas Country позиционируется как городской кроссовер. Это не все, на что способна разработанная в стенах Lotus Engineering платформа. Универсальный дизайн Italdesign Giugiaro позволяет создавать множество интерпретаций Proton Emas.

В основу малайского прототипа лег современный гибридный двигатель. Одна его часть – 45-киловаттный электродвигатель, другая – 1.2-литровый трехцилиндровый мотор, который для работы может использовать не только бензин, но и этанол. Гибридная схема Proton Emas в точности, как у Lotus Evora 414E Hybrid. То есть 50-сильный ДВС не используется для движения, а выступает в роли генератора, аккумулирующего энергию в Li-ion батареях. Кроме того, Proton Emas – это plug-in гибрид, то есть аккумуляторы можно подзаряжать и от обычной сети.

В целом интернациональный проект Emas получился довольно интересным: яркий дизайн, вместительный салон, приятный интерьер, неплохая динамика (максимальная скорость 130 км/ч), а также большой за счет бензо-генератора запас автономного хода. Однако увидеть полную картину мешает отсутствие ценника.

Tweet

Добавить комментарий