Lotus Evora 414E Hybrid – чистое звучание

0

29 марта 2011

Лет 10 назад, многие бы, наверное, удивились, увидев автомобиль с трехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 1.2 литра, который до «сотни» разгоняется всего за 4 секунды. Даже сегодня такие машины обращают к себе много внимания. Концепт Lotus Evora 414E Hybrid – это последовательный гибрид со спортивным норовом, главный конкурент Ferrari 599 GTB Fiorano и Porsche 918 RSR, при условии, конечно, что эти автомобили будут выпускаться серийно.

Ранее компания Lotus в сегменте электрических машин была представлена только в качестве партнера: на основе ее автомобилей созданы Tesla Roadster, Dodge Circuit, а также персональная подлодка Runspeed Squba. Гибридный спорткар Lotus Evora 414E Hybrid – независимый проект британской компании, тем интересней посмотреть на его развитие.

Lotus Evora 414E Hybrid

Характеристики силовой системы скрыты в названии концепта. Главная движущая сила – это два электродвигателя общей мощностью 414 лошадиных сил и крутящим моментом 800 Нм, получают свою энергию от литиево-ионных аккумуляторов энергоемкостью 17 кВт*ч. Помогает системе тот самый 1.2-литровый мотор, который здесь служит в роли генератора.

Lotus Evora 414E Hybrid

Специалисты из Lotus считают, что делать полностью электрическим спортивным автомобиль накладно, гораздо эффективнее использовать небольшой мотор-генератор весом чуть более 80 килограмм, чем дорогостоящие и тяжелые батареи. В режиме нулевой эмиссии Lotus Evora 414E Hybrid работает на протяжении 56 километров, бензин-генгератор, который, кстати, может использовать и биотопливо, обеспечивает дополнительные 430 километров хода. Точных данных о расходе топлива и вредных выбросах производитель не предоставил, можно только предположить, что они довольно низкие.

Не обошлось и без занимательных нововведений. Односкоростная трансмиссия в Lotus Evora 414E Hybrid имеет возможность переключение между семи фиктивными передачами, чтобы водитель гибрида оставался вовлеченным в процесс управления спортивной машиной.

Lotus Evora 414E Hybrid

Кроме того, спереди и сзади у Lotus Evora 414E Hybrid установлены динамики, воспроизводящие имитацию звука 6 и 12-цииндровых моторов, или же необычную музыку. Сделано это не совсем для развлечения водителя, а скорее для безопасности пешеходов. Smart Fortwo Electric Drive нечто подобное на себе испробовал.

Tweet

Добавить комментарий