Легковые автомобили Volvo получат коробку передач с двойным сцеплением

0

2 апреля 2012

Компания Volvo объявила о том, что в самое ближайшее время модели S60, V60, V70 и S80 с 1.6-литровым дизельным двигателем получат 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию с двойным сцеплением, которая называется Getrag 6DCT450 Powershift. По словам разработчиков, новая коробка передач по уровню вредных выбросов и расходу топлива сравниться с совместной работой механической КПП и системы старт-стоп.

Многие компании обеспокоены снижением вредных выбросов, но каждый автопроизводитель решают экологическую проблему по-своему. Volvo потихоньку создаёт электромобили, но пока не делает на них ставку. Getrag Powershift, как и механическая система KERS, позволит продержаться ДВС в строю еще какое-то время.

«Мокрое» двоеное сцепление работает без аккумулятора давления и электропривода насоса. Getrag Powershift сочетает в себе комфорт автоматической коробки и высокой эффективности «механики». Однако в отличие от последней, Getrag Powershift работает без потерь крутящего момента.

Volvo S60 с новой трансмиссией снизит показатель выбросов CO2 до 114 г/км, а в случае с универсалами V60, V70 и седаном S80 эта цифра составит 119 г/км. Расход в районе 4.3-4.7 л на 100 км, опять же, по словам разработчиков.

К слову, немецкая компания Getrag делает трансмиссию и для электромобилей. По мнению инженеров, коробка передач с двойным сцеплением поможет сэкономить энергию в аккумуляторах, увеличив тем самым запас хода.

Tweet

Добавить комментарий