Объявлена цена нового Toyota RAV4 EV

0

27 мая 2012

На 26-м ежегодном симпозиуме электромобилей, который проходил с 6 по 9 мая в Лос-Анджелесе, компании Toyota и Tesla Motors презентовали окончательный вариант обновленного Toyota RAV4 EV. Старт продаж намечен на конец лета. Цена новинки составит 49 800 долларов.

Интересно, что базовая цена стандартного RAV4 в США составляет меньше половины стоимости электромобиля. Однако цена на Toyota RAV4 EV 2012 года указана без учета налоговых льгот, полагающихся покупателям экологически чистых автомобилей.

Электрический привод полностью разработала компания Tesla Motors. На передней оси размещен электродвигатель 115 кВт, который может работать в двух режимах – Normal и Sport. В спортивном режиме кроссовер Toyota RAV4 EV разгоняется до 100 км/ч всего за 7 секунд, в обычном требуется немного больше времени – 8.6 секунд. Максимальная скорость электромобиля составляет 160 км/ч.

Питается силовая установка от комплекта литий-ионных аккумуляторов 41.8 кВт*ч (гарантия 8 лет). Учитывая размеры кроссовера и емкость батареи, разработчики называют вполне адекватный запас хода – 160 км. Заряжаются аккумуляторы в течение 6 часов от сети 240V/40A. Автомобиль будет поставляться с зарядным кабелем на 120V для экстренных случаев, когда рекомендуемая 240-вольтовая сеть недоступна. В этом случае время зарядки удвоится.

Toyota осторожничает с RAV4 EV. За три года компания планирует реализовать не более 2600 экземпляров электромобиля. Первые из них появятся в городах Сакраменто, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего. Дальнейшее развитие дилерской сети будет зависеть от спроса и развития инфраструктуры.

Tweet

Добавить комментарий