Две большие «T» в мире электромобилей

0

21 ноября 2010

Весной этого года в мировых СМИ, так или иначе связанных с автомобильной индустрией, прогремела новость о том, что две компании Toyota Motors и Tesla Motors подписали соглашение о совместной работе над будущими электрическими автомобилями. В чем же заключается это сотрудничество?

Многие считают, что данное соглашение фактически представляет собой первый шаг к поглощению мощным конгломератом молодой и еще неокрепшей компании. Кто какое место в этой игре «кошки-мышки» занимает, думаю объяснять не нужно. Однако, на мой взгляд, все эти предположения связанны исключительно с негативной памятью наших критиков и скептиков, привыкших видеть повсюду поглощения и утраты. Быть гордой одиночкой сейчас не круто. Открытость, гибкость и динамичность — вот те качества, которые помогают современному бизнесу. Крупнейший японский концерн, который, кстати, является владельцем сразу нескольких известных марок, купил у американского производителя электромобилей часть его акций за 50 миллионов долларов. Какая доля была отдана японскому конгломерату, не разглашается. Но известно, что солидную инвестицию Tesla получила в виде огромной производственной площади NUMMI (New United Motor Manufacturing Inc), которая ранее принадлежала GM и Toyota.

NUMMI

На этом высокотехнологичном предприятии собирались Toyota Tacoma, Toyota Corolla и Pontiac Vibe. Но в прошлом году из-за финансового кризиса североамериканская компания General Motors отказалась от своей доли в NUMMI, оставив автомобильный завод во власти японского концерна. Нужно сказать, что Toyota также переживает не самые лучшие для себя времена: продажи автомобилей стремительно падают, поэтому лишний завод ей просто ни к чему. Но для Tesla NUMMI наоборот, может стать существенным подспорьем в развитии компании.

На калифорнийском заводе планируется сборка новой модели Tesla Model S — элегантного электрического автомобиля с запасом хода до 500 километров, стоимость которого будет начинаться от 50 тысяч долларов. Благодаря новому соглашению с Toyota компания Tesla сможет выпускать до 20 тысяч электромобилей в год, а в 2013-14 году сможет наладить производство кроссовера Tesla Model X.

Tesla Model S

На этом дружба между двумя концернами не заканчивается. Оба производителя видят свое будущее именно в экологически чистых автомобилях, и планируют расширить свое сотрудничество до совместного производства электрических двигателей. Намерение подтверждено словами. Совсем недавно была представлена электрическая версия Toyota RAV4 EV, в разработке которой участвовала Tesla.

Стоит отметить, что легендарный японский кроссовер был электрическим еще и десять лет назад, но в то время GM и Toyota решили притормозить массовое производство электромобилей. Сегодня время электрификации неизбежно приходит.

Читайте также о сотрудничестве Toyota и Ford.

Tweet

Добавить комментарий