Toyota RAV4 EV — перерождение

0

3 декабря 2010

С 1997 года в Калифорнии компании Toyota, Honda и General Motors ограниченными партиями стали продавать электрические автомобили. И если Honda и GM разработали свои модели с нуля, то Toyota взяла за основу уже готовый кроссовер Toyota RAV4. В 2002 году автомобили GM и Honda были изъяты и уничтожены, но японская компания часть автомобилей Toyota RAV4 EV все же оставила. Подробнее об этой акции можно узнать, посмотрев фильм К. Пэйна Кто убил электромобиль.

Первое поколение Toyota RAV4 EV оснащалось никель-металлогидридными аккумуляторами, которые позволяли увеличить запас хода до 180 километров. Его максимальная скорость составляла 120 км/ч. Неплохо, учитывая, что машина весить около 1800 килограмм. Несколько экземпляров Toyota RAV4 EV сохранились до сегодняшнего дня, и даже находятся в строю. По словам одного из владельцев первоначально установленные батареи выдержали пробег 230 тысяч километров. Результат превосходный.

Весной текущего года Toyota и Tesla Motors заключили соглашение. Одним из основных направлений этого сотрудничества станет совместное производство электрических автомобилей. Это будет происходить следующим образом: Toyota предоставляет платформу с основными механическими узлами, а Tesla, как настоящий знаток электромобилей, займется изготовлением электрической схемы, которая включает в себя электромотор и аккумуляторные батареи.

Новое поколение Toyota RAV4 EV

Ярким примером нового партнерства стал электрический кроссовер Toyota RAV4 EV нового поколения, который был анонсирован буквально пару недель назад. Второе поколение продолжило концепцию первого, позаимствовав архитектуру и шасси от своего бензинового аналога, продажи которого, кстати, намечены на 2011 год. Сам Toyota RAV4 EV появиться лишь в 2012 году. До этого времени 35 экземпляров будут подвержены разного рода тестам и испытаниям.

Электромобиль Toyota RAV4 EV

Специалистам из Tesla Motors удалось оптимизировать электрическую схему двигателя и уменьшить вес энергоемких аккумуляторных батарей, благодаря чему электромобиль Toyota RAV4 EV весит всего на 100 килограмм больше традиционной бензиновой версии. Запас хода был оставлен на средней для сегодняшнего серийного электромобиля отметке – 150 километров.

Электромобиль Toyota RAV4 EV

Судя по всему, Toyota не планирует массовое производство RAV4 EV, по крайней мере в ближайшем будущем. Для начала достаточно просто занять место в сегменте экологически чистых внедорожников.

Tweet

Добавить комментарий