Mazda готовит конкурента для Chevrolet Volt

0

10 октября 2012

Из официальных источников стало известно, что у электроавтомобилей с увеличенным запасом хода, таких как американский Volt, в следующем году появится конкурент, который будет оснащаться роторным двигателем.

Все верно! Речь идет о новом гибриде Mazda. Сообщается, что рабочий прототип уже проходит испытания в Японии. Роторно-поршневой двигатель в системе играет роль генератора для подзарядки аккумуляторов. Такая конструкция уже была опробована японской компанией на Premacy Hydrogen RE, где двигатель мог потреблять как водород, так и бензин, вырабатывая энергию для работы электромотора.

За 45 лет Mazda выпустила почти 2 млн. автомобилей с двигателем Ванкеля. Но летом текущего года японцы заявили о том, что версия Mazda RX-8 Spirit R с роторным мотором Renesis станет прощальной. Фанаты модели были опечалены. Зато обрадовались экологи. Ведь Renesis никак не укладывался в современные экологические стандарты.

Тем не менее, Mazda не хочет отпускать двигатель, развитием которого занималась почти полвека. Последние годы компания пыталась оставить его в строю благодаря технологиям SkyActiv. Но очевидно, что единственной возможностью оказаться Renesis под капотом станут электрические машины, где роторный двигатель сможет работать на оптимальных для себя оборотах.

Tweet

Добавить комментарий