BMW i4 оказался трехдверной версией i3

0

29 ноября 2012

Долгожданная премьера от BMW. В Лос-Анджелес баварцы привезли i3 Concept Coupe, известный ранее как i4. Новая модель, по сути, является трехдверной версией будущего серийного электромобиля i3.

Мы несколько раз слышали о технологии REx (range extender), которая увеличивает автономный ход электромобиля за счет компактного и эффективного двигателя внутреннего сгорания. Но вопреки ожиданиям i3 Concept Coupe оказался полностью электрическим. Возможно немцы предложат гибридную версию опционально.

Купе почти во всем подражает стандартному i3. Здесь та же силовая начинка: электродвигатель 125 кВт, одноступенчатая трансмиссия и блок литий-ионных аккумуляторов собраны в специальном модуле, изготовленном из алюминия. Тот же четырехместный салон с инновационным интерьером, особенностями которого являются отсутствие центрального тоннеля и мультимедийный центр iDrive. Кстати, обивка салона выполнена из возобновляемых материалов.

Не слишком отличается купе и по габаритам. При той же колесной базе (2570 мм) i3 Concept Coupe получился длиннее (3964 мм), уже (1768 мм) и выше (1555 мм), чем пятидверная версия.

Еще одна общая особенность – три режима езды (Comfort, Eco Pro и Eco Pro+) с разной степенью энергопотребления, которая регулируется изменением чувствительности педали газа, ограничением максимальной скорости (до 90 км/ч) и работой климатической установки.

Сами создатели называют i3 Concept Coupe следующей ступенью развития суббренда BMW i. Он максимально приближен к серийному производству, но сам на конвейер не встанет. Зато пятидверный i3 начнут выпускать уже в следующем году.

Tweet

Добавить комментарий