Минтранс планирует внедрять электрическое такси в регионах

0

29 ноября 2012

В Казани и Калининграде в ближайшее время могут появиться электротакси. Эксперимент по использованию электромобилей в качестве такси готовит Министерство транспорта РФ в рамках совместного проекта с ООН по сокращению выбросов парниковых газов. Также Минтранс намерен объединить усилия федерального, региональных бюджетов и энергетических компаний по созданию зарядной инфраструктуры в России.

Подробности проекта пока не раскрываются. Но уже сейчас можно отметить тенденцию к внедрению транспорта без выхлопа в нашей стране.

К примеру, власти Ставропольского края решили закупить 100 отечественных электромобилей Ellada для организации в Кисловодске экологически чистого таксопарка. Также 30 электромобилей (не уточняется, какой марки) должны появиться в Одинцово и Долгопрудном. «Почта России» планирует приобрести несколько электромобилей Renault Kangoo Z.E. для сотрудников московских и питерских отделений. Подумывают о внедрении ЭТС и власти столицы. А основным видом транспорта в Сколково, скорее всего, станут именно электромобили.

Понятно, что без развития инфраструктуры все эти усилия окажутся тщетными. Единственной организацией, которая всерьез занимается электрозаправками в России, является компания «Револьта». В ближайшие два года она намерена построить около 1000 станций зарядок на территории страны. Кстати, именно «Револьта» первая получила разрешение на ввоз и продажу электрических микроавтобусов Smith Edison, построенных на базе Ford Transit.

По материалам Российская Газета и Автоутро

Tweet

Добавить комментарий