Tesla Model E должна появиться в 2015 году

0

28 октября 2013

Уже давно не секрет, что производитель электромобилей компания Tesla Motors подумывает о бюджетной версии седана Model S. На днях стало известно, что новый автомобиль появится уже через полтора года, он будет называться Model E.

Курировать проект Model E будет инженер Дуг Филд, работавший ранее в Segway и Apple. Над дизайном, возможно, будет работать бывший сотрудник Aston Martin Крис Порритт (создатель One-77), который перешел в компанию в мае 2013 года.

С названиями в Tesla Motors мудрить не стали: Model S (sedan — седан), Model X (x-cross — кроссовер), ну и Model E (entry — начальный/базовый). То есть, новая модель должна стать младшей в семействе Tesla Motors. Это касается как габаритов, так и цены.

Сообщается, что Model E будет продаваться по цене 30-35 тысяч долларов, в той же ценовой категории, что Nissan Leaf и Ford Focus Electric. Однако последние будут сильно проигрывать по автономии. Запаса хода Model E составит 320 км, почти как у Model S в базовой комплектации – 335 км. Учитывая, что Tesla Motors усиленно занимается развитием инфраструктуры быстрых и бесплатных для клиентов станций зарядок, конкурентам придется несладко.

По размерам новинка должна стать то ли хетчбэком, то ли компактным кроссовером, как например BMW X1. Точно пока не известно.

В начале года при обсуждении новой модели директор Tesla Motors Элон Макс сказал следующее: «Да, у вас есть Leaf – доступный, но с маленьким запасом хода. Но то, что действительно миру не хватает, так это доступного, безопасного, комфортного электромобиля с большим запасом хода. Я не успокоюсь, пока не завершу эту миссию!»

Tweet

Добавить комментарий