LADA ELLada поступила к дилерам для тест-драйва

2

5 февраля 2014

60 электромобилей ELLada поступили в дилерские центры LADA. Машины доступны для тест-драйва в Москве, Воронеже, Перми, Уфе, Краснодаре, Тольятти, Костроме, Грозном и других городах. То есть, АвтоВАЗ рассчитывает не только на корпоративных клиентов, как задумывалось ранее, но и надеется привлечь внимание обычных автолюбителей.

Проект ELLada частично финансировался из бюджета Ставропольского края (бывший губернатор поддерживал электромобили), а местное предприятие «Автоколонна 1721» должно было получить первые 90 моделей для работы в таксопарке. Однако кисловодской автоколонной было выкуплено всего пять машин, остальные так и остались на заводе. Поэтому на сегодняшних электрических ладах красуются шашечки.

Отечественный электромобиль комплектуется асинхронным электродвигателем на 60 кВт и литий-железо-фосфатными аккумуляторами емкостью 23 кВт*ч и массой 240 кг. Традиционная батарея тоже на месте, для второстепенных функций. Максимальная скорость ELLada составляет 130 км/ч. Запас хода — 150 км. Зимой с включенной печкой автономия сократится на треть.

Внешне от обычной Калины ELLada отличается более высокой посадкой (для защиты батарей, установленных в днище) и отсутствием выхлопной трубы. В салоне появился джойстик вместе селектора переключения передач и новая панель приборов.

Вроде неплохо, но отсутствие инфраструктуры (кроме столицы) и цена 1 250 тыс. рублей…

Фото www.avto25.ru

Tweet

2 комментария

  1. Юрий Кузнецов:

    «1 250 млн.» — это сколько? Миллиард сто двадцать пять миллионов?
    Интернет — это хорошо: он позволяет излагать, не особо заботясь о грамотности изложения.

Добавить комментарий