Volkswagen представляет сразу три водородных автомобиля

0

22 ноября 2014

Volkswagen не остается в стороне, вслед за Тойотой и Хондой немецкий концерн представляет на автосалоне в Лос-Анджелесе свои версии автомобилей на водородных топливных элементах. Речь идет об Golf Sportwagen HyMotion, Passat HyMotion и Audi A7 Sportback H-tron quattro.

Golf Sportwagen HyMotion

Модернизированный электромотор от e-Golf мощностью 135 лошадиных сил и блок топливных элементов находятся под капотом Golf Sportwagen, а баллоны со сжатым под высоким давлением водородом и литий-ионные аккумуляторы установлены в полу. Энергия в аккумуляторе может восстанавливаться от рекуперации и обычной сети, обеспечивая машине 50 км хода. Основную же часть электричества вырабатывают топливные элементы. Четыре баллона способны увеличить автономию до 500 км.

Passat HyMotion

Технически Passat HyMotion полностью повторяет Golf Sportwagen HyMotion. Как и у гольфа, основные компоненты привода (электродвигатель, одноступенчатая трансмиссия и топливные элементы) находятся в моторном отсеке. Там же установлены преобразователь DC/DC, который регулирует напряжение между мотором, аккумулятором и топливным элементом, и турбокомпрессор, гарантирующий поступление воздуха в топливный элемент.

Audi A7 Sportback H-tron quattro

Главное отличие силовой системы A7 Sportback H-tron quattro от предыдущих моделей заключается в наличие дополнительного мотора. Водородный A7 на каждой оси имеет по электродвигателю (85 кВт, 270 Нм). Благодаря этому машина весом почти в 2 тонны разгоняется до 100 км/ч всего 7.9 секунды, а максимальная скорость достигает 180 км/ч. Характеристики выглядят привлекательнее, если учитывать тот факт, что из выхлопной трубы здесь выходит лишь водяной пар.

VW продемонстрировал потенциал своей модульной платформы MQB, которая позволяет создавать легковые автомобили на одном и том же конвейере с любыми типами приводов, даже такими сложными. Однако немцы пока не торопятся выпускать водородные автомобили серийно, ссылаясь на отсутствие инфраструктуры и дороговизну их производства.

Tweet

Добавить комментарий