Цена Ford Focus Electric будет выше, чем у Nissan Leaf

0

3 ноября 2011

Американская компания Ford объявила неофициальную (то есть в будущем она может незначительно измениться) стоимость своего первого серийного электромобиля. Предполагаемая цена Ford Focus Electric 2012 года за базовую версию в США составит 39 995 долларов, а в Европе – 50 тысяч долларов. Это ближе к Chevrolet Voltplug-in гибриду с увеличенным за счет компактного ДВС запасом хода, но выше чем у электромобиля Nissan Leaf, который в США можно купить за 35 тысяч долларов.

На самом деле, цена за базовую версию Ford Focus Electric составит 39 200 долларов, но в комплектацию также входит зарядное устройство стоимостью 795 долларов. Опционально можно установить еще и солнечные фотоэлементы, но это еще плюс 8-10 тысяч долларов. Таким образом, электрический Focus станет одной из самых дорогих моделей на рынке электромобилей, предлагаемых крупными автопроизводителями.

По сравнению с аккумуляторами Nissan Leaf, литий-ионные батареи Focus Electric имеют меньшую на 1 кВт*ч энергетическую емкость (23 кВт*ч). Запас хода тоже меньше – около 130 км, у Leaf – 150 км. С другой стороны мощность электродвигателя выше на 16 лошадиных сил (123 л.с.), но опять же крутящий момент ниже на 34 Нм.

Подождем, пока Ford опубликует подробные технические характеристики и объявит окончательные цены Focus Electric.

Tweet

Добавить комментарий