Peugeot BB1 — горбун из Нотердама

0

21 января 2011

На ежегодной франкфуртской выставке 2009 году французская компания Peugeot продемонстрировала свое видение экологически чистого и компактного городского транспорта.

Концепт Peugeot BB1 очень хочет понравиться. Сразу видно, что создатели старались выделить из многоликой толпы свое произведение, но кажется сделали это через чур: довольно забавный автомобиль выглядит так, как будто недавно попал в аварию. Однако все становится на своим места, когда узнаешь, что электромобиль собирался инженерами из мотоциклетного подразделения Peugeot.

Концепткар Peugeot BB1

Peugeot BB1 действительно похож на квадроцикл. У него даже вес соответствующий — 600 килограмм. Чуть меньше половины этого показателя приходится на блок литиево-ионных аккумуляторов, расположенных под вторым рядом сидений. Батареи питают два компактных электромотора, установленных на задней оси. Их суммарная пиковая мощность составляет всего 20 лошадиных сил. Однако благодаря легкому углепластиковому кузову этого достаточно, чтобы разогнать Peugeot BB1 до 60 км/ч за 6 секунд.

Электромобиль Peugeot BB1

Запас хода у французского концепткара составляет 120 километров. Если проводить аналогию с квадроциклом, то это вовсе не мало. Очевидно, что электромобиль рассчитан по большей части на молодежь. О серийном производстве, конечно, говорить пока рано. Но если невероятный дизайн придется по душе молодым автолюбителям, то возможно Peugeot BB1, следуя примеру Renault Twizy, начнет выпускаться массово.

Tweet

Добавить комментарий