Audi и BMW засомневались в электромобилях

1

6 июня 2012

Скептицизм по поводу электромобилей набирает обороты. Несмотря на исследования, многие аналитики, да и сами автопроизводители, считают, что электромобили пока не готовы выйти на «большую сцену». На днях свои сомнения высказали немецкие компании Audi и BMW, которые сами в ближайшие годы планировали выпуск полностью электрических моделей. На то, конечно, есть причины.

К примеру, в BMW задумались о сворачивании проекта i (подбренда для создания электрических машин) не только из-за отсутствия инфраструктуры зарядных станций, но и из-за финансовых потрясений в Европе, которые, скорее всего, приведут к отмене налоговых льгот на экологически чистый транспорт.

Возможная отмена субсидий взволновала также и Audi. Компания планировала серийное производство представленного на Франкфуртском автосалоне концепта A2 в следующем году. Однако без поддержки государства цена на электромобиль окажется слишком высокой – около 40 тысяч евро. Люди не привыкли платить такие деньги за хэтчбек гольф-класса. Под угрозой может оказаться даже проект A1 e-tron, который был поддержан правительством Германии.

Мнение: Без льгот европейский рынок будет похож на российский. А у нас в стране электромобили, пусть медленно, но продаются. Тем более, Audi и BMW не являются единственными представителями мирового автопарка. Японские, китайские и американские производители свои электромобильные проекты сворачивать пока не собираются.

Tweet

1 комментарий

  1. sidebar:

    Задумались они… ))
    Даёшь Tesla — мобили ! 🙂

Добавить комментарий