Hyundai привез первую партию серийных водородомобилей ix35 Fuel Cell в Великобританию

0

24 октября 2014

Компания Hyundai начала продажи водородного автомобиля ix35 Fuel Cell корпоративным клиентам. Автопроизводитель начинает принимать заказы и от частных лиц: жители Великобритании смогут приобрести экомобиль уже в следующем году.

Первая партия водородных автомобилей прибыла сразу после того, как правительство Великобритании объявило о создании фонда в поддержку строительства водородных заправочных станций. Первым клиентом стала компания ITM Power, которая как раз и занимается развитием инфраструктуры для водородного транспорта, параллельно разрабатывая топливные элементы нового поколения.

Движимая сила ix35 Fuel Cell включает в себя электродвигатель, литий-ионную батарею емкостью 24 кВт*ч и топливные элементы с номинальной мощностью 100 кВт. Экомобиль разгоняется до 100 км/ч за 12,8 секунд и имеет максимальную скорость 160 км/ч. Неплохо для автомобиля, из выхлопной трубы которого выходит только водяной пар.

Два баллона с 5.6 кг водорода обеспечивают кроссоверу 600 км автономии. Заправить их можно также быстро, как и обычный бензиновый бак, заплатив всего лишь 6 фунтов. На территории страны в данный момент функционируют 8 заправочных станций, в следующем году планируется построить еще 6 таких заправок.

ix35 Fuel Cell не является первым продаваемым автомобилем на водородных топливных элементах. До него были Honda FCX Clarity и Mercedes-Benz B-Class F-Cell. Обе машины успешно прошли испытания и даже продавались небольшими партиями, однако о массовом серийном производстве речь не шла. Так что Hyundai вместе с Toyota и ее седаном FCV станут первыми, кто начнет выпускать водородные машины массово.

Tweet

Добавить комментарий