Peugeot 5 — чистое удовольствие

0

25 октября 2010

Возможно, название сегодняшней статьи звучит, как рекламный слоган. Однако этот экземпляр действительно очень интересен. Речь идет о концепт-каре 5 by Peugeot, который был анонсирован в начале этого года, а потом представлен вживую весной на Женевской автомобильной выставке. А интерес он вызывает потому, что это не просто выставочный шоу-кар, а полноценный представитель будущего модельного ряда Peugeot.

5 by Peugeot


Французская компания решила заменить свои элегантные седаны 407 и 607 одним автомобилем Peugeot 508. Два зайца одним выстрелом? Дело в том, что эти автомобили немного разные по классу, по размеру и соответственно по цене. Наверно поэтому свой 5 by Peugeot производители сделали длиннее 407-го и немного короче бизнес версии седана 607. А разницу в цене, скорее всего, хотят решить с помощью широкого выбора комплектаций.

5 by Peugeot

Но нас больше волнует силовая установка, которой комплектуется французский бизнес-седан. О гибридной системе HYbrid4 мы уже говорили. Топливную часть гибрида представляет экономичный дизельный двигатель, максимальная мощность которого составляет 165 лошадиных сил. Ему в помощь на задней оси установлен 26-киловаттный электромотор. О динамических показателях нового гибридного автомобиля производители умолчали, но думаю можно быть уверенным, что суммарная мощность равная 200 лошадиным силам, способна удовлетворить желания самого взыскательного водителя.

5 by Peugeot

При этом 5 by Peugeot достаточно экономичен. Расход дизельного топлива составляет всего 3.6-3.8 литров на 100 км пути, а выброс углекислого газа в атмосферу не превышает 100 г/км. Превосходные результаты. Стоит отметить, что французский гибридный двигатель предполагает режим электромобиля, в этом случае вредный выброс будет равен нулю.

Французская гибридная схема универсальна, она может применяться на самых разных автомобилях. К примеру, она уже установлена на новом Peugeot 3008 Hybrid4 и RCZ HYbrid4 — абсолютно разных по классу и компоновке автомобилях.

Кстати, такую систему мы будем наблюдать и на автомобилях Citroen, главного партнера Peugeot по PSA. Объединение в большинстве своих случаев приносит пользу.

Что касается Peugeot 508, то он уже скоро появится в продаже (начало 2011 года в Европе), правда прозрачной крыши от 5 by Peugeot уже не будет.

Peugeot 508
Tweet

Добавить комментарий