Электромобильный марафон «Таллинн – Монте-Карло»

0

4 июня 2012

1 июня от Национального театра «Эстония» стартовал электромобильный марафон «Таллинн – Монте-Карло». Это уже второй автопробег с участием электромобилей, который устраивает комитет Electric Marathon и мэрия города Таллинн. В прошлом году электромобили преодолели всю Скандинавию, а в этом им предстоит проехать 29 городов через Прибалтику и Польшу.

На протяжении всего маршрута электромобилей будут сопровождать передвижные станции зарядки (380V 63A). Их мощность и запасы ограничены, поэтому на всю дистанцию допущены только 6 машин: два Mitsubishi i-miEV, Nissan Leaf, Tesla Roadster, Fisker Karma, а также раллийный внедорожник OSCar eO. Однако в каждом отдельном этапе марафона может принять участие неограниченное число электромобилей. Длина промежуточного этапа составляет 90-170 км. После каждого этапа – перерыв на 3 часа для зарядки аккумуляторов, либо на 8-10 часов, если зарядка проходит во время ночлега.

В марафоне присутствует и соревновательная часть. На каждом этапе за десять минут до старта всех участников на дистанцию выходит так называемый «нулевой» автомобиль, за рулем которого находится опытный пилот. Его время прохождения этапа становится контрольным. Прибытие к финишу раньше или позже установленного времени приносит участнику минусовые очки. Победа достанется тому, кто прошел маршрут с минимальным отклонением.

Финиш всего марафона состоится 10 июня на площади Монте-Карло перед дворцом Князя Монако Альберта II.

Если у вас есть электромобиль или гибрид, то вам возможно станет интересно, что комитет Electric Marathon 27 сентября 2012 года организует еще один электромобильный марафон по маршруту Таллинн -Санкт-Петербург. В нем официально примут участие 7 электромобилей, 7 гибридов и 7 ретромобилей. По вопросам спонсорства или участия в марафоне обращайтесь по адресу: [email protected]

Tweet

Добавить комментарий