Nissan Leaf NISMO RC – спортивная версия популярного электромобиля

0

5 мая 2011

Совсем недавно в Нью-Йорке на кинофестивале Tribeca состоялась премьера документального фильма «Реванш электромобиля» – второй части картины Криса Пэйна «Кто убил электромобиль». Там же в Нью-Йорке на международном автосалоне японский концерн Nissan представил спортивную версию своего бестселлера Leaf Nismo RC. Судя по всему, электрические машины уже стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Интересно, что Nissan Leaf NISMO RC не является тюнинговой моделью стандартного Leaf. Спортивный электромобиль унаследовал от дорожной версии лишь трансмиссию и пакет литиево-ионных аккумуляторов. Все остальное создано с нуля.

Благодаря сверхлегкому и прочному композитному материалу электрическое купе весит на 40% меньше своего протеже. Для лучшего сцепления с дорогой и большей устойчивости конструкторы слегка изменили габариты первоисточника. Машина стала длиннее, шире и ниже, чем гражданский Leaf. Кроме того, Nissan Leaf NISMO RC оснащается специальными 18-дюймовыми гоночными шинами Bridgestone, массивным задним крылом, спортивными креслами, 6-точечными ремнями и усиленным каркасом безопасности.

Благодаря проделанной работе Nissan Leaf NISMO RC может разогнаться до 100 км/ч меньше чем за 7 секунд, при этом его максимальная скорость будет равна 150 км/ч. Индекс RC в названии спортивного электромобиля означает, что модель предназначена для гоночных соревнований. Представители компании не исключают, что уже в этом году Nissan Leaf NISMO RC примет участие в специальных гонках для электрических автомобилей.

Tweet

Добавить комментарий