Citroen рассекретил гибридный концепт Numero 9

0

15 апреля 2012

В преддверии Пекинского автосалона Citroen раскрывает подробности о своем новом проекте, имя которому Numero 9. Многие специалисты прочат его в будущие флагманы французской компании, сам же производитель отшучивается, называя его старшим братом DS5.

Citroen с каждым годом увеличивает продажи своих автомобилей в Китае, поэтому местом для премьер своих уникальных прототипов компания часто выбирает именно азиатские автосалоны. К примеру, в 2010 году на выставке в Шанхае Citroen впервые показал люксовый седан Metropolis, который, кстати, тоже называли будущим представителем линейки DS. Но у Numero 9 больше шансов стать таковым. Представители компании даже уточнили, что в зависимости от рынка, двигатель в системе нового гибрида может быть как бензиновым (Азия), так и дизельным (Европа).

Несмотря на внушительные габариты (длина – 4.9 метра, колесная база – 3 метра) Numero 9 выглядит весьма энергичным и броским. В основе лежит уже знакомый нам гибридный двигатель HYbrid4. Уникальность системы PSA Peugeot Citroen состоит в том, что ее можно использовать на автомобиле любого класса – от элегантного купе до кроссовера.

Под капотом концепта находится 225-сильный бензиновый турбомотор объемом 1.6 литра, а на задней оси установлен электродвигатель 50 кВт. В паре оба двигателя могут разогнать полуторатонный автомобиль до 100 км/ч всего за 5.4 секунды, и довести стрелку спидометра до отметки 245 км/ч.

Следует отметить, что Numero 9 является полным гибридом, а значит, он может использовать оба двигателя как вместе, так и по отдельности: только на электрической тяге машина сможет проехать до 50 км. Исходя из этого, производитель указал слишком низкий расход топлива – 1.7 л/100 км при выбросах CO2 39 г/км. В реальности экономичность Numero 9 резко понизится после того, как он проедет первые сто километров.

Tweet

Добавить комментарий