Subaru назвал цены электромобиля Stella EV

0

10 апреля 2011

Современный электромобиль стоит почти в два раза дороже топливной машины, находящейся в том же сегменте. Стоит ли ожидать снижение цен на электрические машины в ближайшее время? Компания Subaru дает отрицательный ответ на этот вопрос — электрокар Stella EV дешевым назвать будет очень сложно.

Subaru Stella EV не первый для японской компании электромобиль. Ограниченной серией и только для коммерческих организаций выпускается компактный хетчбэк R1e, унаследовавший силовую систему от концепткара Subaru G4e. Совсем недавно японцы в Женеве показали прототип Hybrid Tourer, который возможно станет первым гибридом концерна.

Цена Subaru Stella EV

Японский электромобиль Subaru Stella EV не является независимой моделью, его основой стал выпускаемый с 2006 года микровэн. Малолитражка Subaru Stella попадает под категорию льготного транспорта keicar. Машины этого класса оборудуются компактными бензиновыми моторами, но по веянию моды конструкторы решили заменить экономичный ДВС на 47-киловатнный электромотор и литиево-ионные аккумуляторы.

Двигатель Subaru Stella EV

Главный минус Subaru Stella EV, как вы уже поняли, это цена. В базовой комплектации японский электромобиль будет стоить 4 725 000 иен, что практически равноценно 50 тыс. долларам. Это дороже Mitsubishi i-MiEV, Nissan Leaf, Chevrolet Volt, и многих других электромобилей данного класса. Казалось бы, за эти деньги покупатель должен получить нечто особенное. Здесь же картина обратная: максимальная скорость Subaru Stella EV не превысить 110 км/ч, а запас автономного хода едва ли дотянет до 100 километров. Вышеперечисленные конкуренты на голову выше.

Если электрические автомобили действительно наше будущее, то в этом случае со «светлым завтра» поторопились. Гораздо проще купить бензиновую Stella за 10 тысяч долларов — ни природа, ни ваш кошелек особо не пострадают. Однако критиковать компанию Subaru не стоит, перед нами далеко не массовая модель, ожидается весьма ограниченная серия. Скорее всего, японцы просто исследуют рынок.

Tweet

Добавить комментарий